Участники и статьи

Семенова Ирина Семеновна (г. Пермь)



Педагог дополнительного образования

Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Рифей»

(г. Пермь)


e-mail: Filippova148@mail.ru







РОЛЬ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЙОНА Г.ПЕРМИ

В ДУХОВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ


Аннотация: В статье приводятся данные об истории создания, основных мероприятиях, выставочных экспозициях и экскурсиях музея истории Индустриального района города Перми, о его роли в духовно-патриотическом воспитании детей.

Ключевые слова: Пермь, Индустриальный район, ДЮЦ «Рифей», музей, история, выставки, дети, воспитание, экспонаты.


Каждый человек открывает мир своим путём. Но у истоков длинной дороги жизни у каждого из нас есть своя малая родина, со своим обликом, своей красотой, своей историей. Предстаёт она человеку в детстве и остаётся с ним на всю жизнь. Поэтому, очень важно знать историю своего города, района, школы, семьи, свои корни, знать, не только настоящее, но и прошлое.


Приобщение детей к исторической народной памяти, бережное сохранение уже сформировавшихся традиций - в этом большую роль играют музеи.


Музей – хранитель подлинных памятников материального, духовного, культурного наследия, сокровищница и объективный источник исторических знаний, один из важнейших каналов информации. Музейные залы – это пространство для воспитательной и просветительской работы. Музей, как один из современных институтов, активно участвует в формировании нравственных качеств личности: патриотизма, потребности в труде, уважения к старшему поколению, достоинства, совести, милосердия, толерантности, отвращения к насилию. Музей воспитывает у молодых людей нравственный ценностный эталон, выработанный веками в мировом сообществе. Музеи - это надежные хранители исторической памяти и наследия прошедших эпох.


Почти каждая вещь хранит в себе духовность человека, его мысль, красоту и мастерство. Но есть вещи, судьбы которых сложились особенно счастливо. Они принадлежат всем - всему народу, всему человечеству. Они - наша память, культура, история. И поэтому, мы храним и изучаем их в музеях. Здесь вещь превращается в музейный экспонат и обретает свой голос в музейной экспозиции.


Музей истории Индустриального района города Перми является преемником народного исторического музея Дзержинского района города Перми, созданного в 1965 году ветеранами гражданской, Великой Отечественной войны и труда. С выделением в 1972 году самостоятельного Индустриального района музей стал центром патриотического воспитания обоих районов. В 1988 году музей приобрел статус музея Индустриального района города Перми. Находился он в здании Дома пионеров по улице Нефтяников 40, а затем по улице Д.Давыдова, 13. В апреле 1996 года Дом пионеров был преобразован в муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Рифей» и музей становится его структурным подразделением. В 2009 году краевая комиссия по паспортизации присваивает ему звание «Музей образовательного учреждения».


Музей истории Индустриального района – это «хранитель» истории создания и развития района, это история, шагнувшая в XXI век.


6 мая 2005 года состоялось открытие выставки «К Победе! К Миру! К Славе!». Юбилейная выставка, посвященная 60 – летию Победы, один из самых крупных выставочных проектов музея истории Индустриального района. Авторы выставки постарались объединить все материалы, относящиеся к теме Великой Отечественной войны. Основу выставки составили материалы, переданные в музей в разные годы жителями нашего района. Наиболее интересные экспонаты – это документы и фотоматериалы ветеранов войны и труда Е.Н.Кубриной, А.Н.Беляева, Героя Социалистического Труда С.И.Гладких, полного кавалера орденов Славы А.А.Пономарева, ветеранов войны, краеведов Г.М.Матвеева, М.А.Луканина, Д.А.Красноперова, семьи Н.Ф.Сагалаева. Есть на выставке раздел, посвященный ветеранским организациям и встречам ветеранов разных лет.


К 65-летию со дня Великой Победы в музее открыта экспозиция «Война и дети», которая адресована, прежде всего, детям и подросткам. Большая часть экспонатов выставки – подлинные предметы, документы и фотографии периода Великой Отечественной войны, которые принадлежали жителям Индустриального района города Перми.


Великая Отечественная война для нашего народа – не «прошедшие времена», очень многое с ней связано в каждой семье. Не должна прерваться связь времен, связь поколений. Они нужны друг другу – дети, молодежь и ветераны. В Музее истории Индустриального района на встречах ветеранов Великой Отечественной войны проходила презентация мемориальной литературы – книг:

- «Суровые годы». Вспоминают ветераны. Составитель А.Н.Богдаев – участник Великой Отечественной войны.

- «Дневник Николая Бунды», польского офицера, участника второй мировойвойны в составе польских, а затем советских войск.


Музей – это целый мир! И если мы сумеем помочь ребенку разгадать, одухотворить и полюбить его, музей способен стать умным наставником взрослеющего человека. Все чаще, в залах нашего музея истории Индустриального района можно увидеть учителей с детьми самого разного возраста. Наш музей распахивает двери для ветеранов войны и труда, которые приходят, чтобы встретиться с детьми и подростками, рассказать им о событиях героического прошлого, познакомить с подлинными музейными экспонатами, уникальными художественными собраниями. Это и есть тот фактор, который способствует воспитанию у молодежи патриотизма, гражданственности, гуманизма, нравственности и уважения к опыту предшествующих поколений.


Проблема патриотического воспитания детей постоянно находится в центре внимания общества. Особую актуальность эта проблема приобретает в наши дни, когда общество разрушает старые идеалы и не создаёт новых ориентиров. На современном этапе развития нашего общества формирование патриотизма выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса. В связи с этим, перед обществом ставится задача подготовки гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых гражданских свойств личности ребёнка.


Музей, являясь структурным подразделением ДЮЦ «Рифей», широко использует региональный аспект в патриотическом воспитании детей. Собранный обширный материал широко используется в воспитательной, культурно-образовательной, просветительской работе. Трудно переоценить значение музея в воспитательной работе. Возможность увидеть и прикоснуться к подлинным предметам быта наших предков, узнать их функциональные и художественные достоинства, оценить мастерство, вложенное в их создание – всё это является неотъемлемой частью воспитательного и образовательного процесса. Дети видят, как преображаются старые, уже не нужные в современной жизни, предметы в контексте экспозиции, понимают, что именно музей подарил им новую жизнь. Это открытие приводит к стремлению переоценить значение многих вещей, бережнее и внимательнее относиться к старым письмам, фотографиям, предметам, принадлежащим их бабушкам и дедушкам, пробуждает живой интерес к жизни старших поколений.


Музейное дело - составная часть воспитания в ДЮЦ «Рифей». Музей формирует глубокие понятия: времени, памяти, вечности, смысл жизни... Быть патриотом - это не всегда стоять с оружием в руках на защите своей Родины, а быть патриотом - это значит знать историю своего Отечества, уважительно и бережно относиться к прошлому. Беречь и сохранять духовные и материальные ценности. Музей является тем местом, где можно развернуть исследовательскую и проектную деятельность.


На выставочных площадках музея истории Индустриального района в настоящее время создано и работает четыре постоянных экспозиции:

1. «К Победе! К миру! К славе!»;

________________________________________________
Рис.1.

Детали советских боеприпасов, выпускавшихся на заводах в Пермской области

________________________________________________










___________________________________________________________________

Рис.2.

Экспозиция Война и дети.

___________________________________________________________________


2. «Война и дети»;

3. «Район, устремлённый в будущее»;

4. «Мир детства моей бабушки».

На музейных площадках проводятся экскурсии, игровые программы, уроки, беседы для детей и педагогов. В СМИ публикуются материалы из архивов музея. Музей принимает участие в городских, краевых и всероссийских научно-практических конференциях и конкурсах, представляя свой опыт работы.

В 2010 году музей принимал участие в Краевом смотре-конкурсе, посвящённом 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, и занял первое место.


_________________________________________________

Рис. 3

Экспозиция Война и дети.

_________________________________________________


В 2012 году музей принимал участие в IV научно-практической конференции с международным участием и представлял работу «История одного экспоната». А этим экспонатом являются валенки.

Через историю можно проследить судьбу человека, и даже какие то моменты из истории нашей страны. Ценности истории рядом с нами, надо только не опоздать их увидеть, услышать, понять.



Нет комментариев

Добавить комментарий